Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 23.06.2021 11:59

Додон: не сдавайтесь, не отказывайтесь от своей страны, не прекращайте мечтать о лучшем будущем в Молдове

Лидер социалистов обратился к народу.

​​Суверенитет Республики Молдова является естественным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Об этом в своем телеграм-канале написал бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон. Также это заявление содержится в преамбуле Декларации о суверенитете, принятой законодательным органом 31 год назад, 23 июня 1990 года.

- В то время, в 1990 году, нашу страну еще называли Советской Социалистической Республикой Молдова, а формулировка декларации была очень демократичной и патриотичной. Законодатели, стоявшие у истоков современной Молдовы, передали нам призыв уважать нижеследующий принцип государственности и суверенитета: «Никакая часть народа, никакая группа граждан, никакая политическая партия или общественная организация, никакое другое формирование, никакое частное лицо не может взять на себя право осуществлять суверенитет, - подметил Додон.

Какие выводы мы делаем из Декларации? Что никто по отдельности, особенно высокопоставленные лица или представители любой социальной или политической группы, независимо от того, насколько они влиятельны в данный момент, не может претендовать на то, чтобы представлять страну и волю всего народа. Кроме того, никто и никогда не имеет и не будет иметь права ставить под сомнение суверенитет, целостность и независимость Республики Молдова. Наше государство не может быть уступлено ни в какой форме, оно не может быть территориально подчинено или аннексировано, идентичность народа не подлежит изменению, а измена государству в иностранных интересах, как и добровольное принятие иностранного контроля, является преступлением против народа.

- Уважаемые сограждане! За эти три десятилетия мы все убедились в том, что сохранить и построить страну совсем не просто. Мы убедились, насколько сложно построить с нуля демократическое и правовое государство, в котором каждый может чувствовать себя комфортно и радоваться достойной жизни. С 1990 года молдавское общество пережило слишком много сложных периодов, важных и не всегда продуманных изменений, и, к сожалению, мы прошли через множество неудачных социальных и экономических экспериментов. Мы получили суверенитет, но у нас не было эффективного рецепта управления страной. Поэтому радость от независимости всегда сопровождалась горечью от трудностей. А у некоторых советников из-за рубежа были свои планы в отношении нашей страны, в соответствии с их интересами, а не интересами молдаван, - пишет социалист.

По словам Додона, за эти три с лишним десятилетия жизнь каждого из нас в корне изменилась, выросли новые поколения, и десятки тысяч людей не смогли приспособиться к жизни в новых условиях дикого капитализма или безответственного и расточительного либерализма. Но социалист твердо убежден: пережитые нами трудности не должны нас расстраивать. Мы только в начале пути, и уроки трех десятилетий помогут нам впредь избегать больших ошибок.

- Давайте вспомним, что в мире всего около 200 государств, а тысячи и тысячи народов и этносов лишены государственности, лишены территории, которой они должны суверенно владеть. Так что, дорогие молдаване, в этом отношении нам оказана большая честь. Давайте радоваться тому, что у молдавского народа есть собственное государство, родина, страна – Республика Молдова, и, несмотря на все постигшие нас беды, давайте дорожить суверенитетом и быть сильными в защите нашей государственности. Я всегда говорил и буду говорить, что мое желание, моя просьба к каждому из вас – не сдаваться, не отказываться от своей страны, не прекращать жить, работать и мечтать о лучшем будущем в Молдове и для Молдовы. Наша республика еще молода, и наступят те времена, когда мы сможем ею гордиться всей душой, нам будет что оставить в наследство нашим детям и внукам, - заверил Додон.

Свою публикацию лидер ПСРМ завершил словами о том, что у Молдовы было славное прошлое и есть будущее. Нам важно ее защищать и любить.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонПСРМ
1
0