Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.11.2016 12:20

Додон об МВФ: Сотрудничать надо, но только в национальных интересах

Додон об МВФ: Сотрудничать надо, но только в национальных интересах
Избранный президент Молдовы Игорь Додон не намерен отказываться от сотрудничества с МВФ, Всемирным банком или какой-либо другой международной организации. Однако он подчеркнул, что это сотрудничество должно осуществляться исключительно в национальных интересах Республики Молдова.

Говоря о кредитах, предоставляемых Молдове, Додон отметил, что деньги надо брать не для текущего потребления, а для развития инфраструктуры.

- Кроме того, я не согласен с некоторыми пунктами соглашения, которое было подписано, и буду блокировать его всеми законными способами, которые есть в моих полномочиях. Если будет необходимо, и референдум проведем. Так, я категорически против повышения пенсионного возраста, повышения с 1 января 2017 года тарифа на электроэнергию на 30%, а также против требования уменьшить фонд субсидирования сельского хозяйства. Сельхозпредпрития и так не могут конкурировать с продукцией фермеров из ЕС, которых субсидируют по несколько сотен евро на гектар против нескольких десятков евро у нас, - отметил избранный президент.

При этом Додон подчеркнул, что после открытия российского рынка и налаживания экономических отношений с Россией в целом Молдова начнет сама зарабатывать деньги:

- Мы будем брать кредиты, но не на текущее потребление, а на развитие инфраструктуры, экономики в целом. На зарплаты и пенсии мы должны и будем зарабатывать сами, - отметил избранный президент.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0