Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 31.10.2022 13:54

Додон: остановить Санду и PAS можно только мирными протестами

Экс-президент возмущен произволом полиции.

- Такого беспредела за всю историю Молдовы ещё не было - чтобы сотни, даже тысячи полицейских заставляли так обращаться с протестующими.

Но чем дальше, тем больше будет недовольных людей, потому что условия жизни становятся всё хуже. Несмотря на то, что многие представители власти уже вывезли своих родных из Молдовы и сидят на чемоданах, им и лично Майе Санду ничего не поможет.

Остановить беспредел режима Майи Санду и ПДС можно только мирными протестами. Видел, что социалисты провели акции в минувшие выходные в большинстве районов Молдовы. Надеюсь, эти митинги будут только нарастать.

Нам повезло, что октябрь был тёплым, и мы ещё не в полной мере ощутили «хорошие времена» Майи Санду. Всё впереди. Но чем больше будет недовольства, тем больше будет выходить людей на улицы. Это неизбежно, - отметил он перед заседанием суда.

– Нужно признать, что за последний год после досрочных парламентских выборов, когда партия Майи Санду получила парламентское большинство и контроль над всеми органами власти, в Молдавии устанавливается диктатура. Это нужно признать открыто, это происходит с молчаливого согласия европейских и американских партнеров. Создается впечатление, что им дали карт-бланш, чтобы уничтожить оппозицию, в надежде, что на следующих выборах просто ее не останется. Все началось с ареста генерального прокурора Александра Стояногло (он сейчас в должности, но отстранен) и назначения незаконных временных прокуроров, которым была поставлена задача открыть политические уголовные дела. Эти уголовные дела лились рекой. Начиная с первых лиц, с меня, с других партий – до самых активных депутатов оппозиции. Конечно, они попытаются дальше запретить некоторые политические партии оппозиции, но это им не поможет, потому что недовольство, которое есть, в любом случае выльется, - ранее заявил Додон в интервью РИА Новости. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонпротесты
1
2