Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 09.02.2017 14:17

Додон - парламентскому большинству: Откроете офис НАТО в этом году, закроем в следующем

Додон - парламентскому большинству: Откроете офис НАТО в этом году, закроем в следующем
Открытие офиса НАТО в Кишиневе - ошибка, которая может сильно затруднить переговоры по приднестровскому урегулированию. Об этом президент Республики Молдова Игорь Додон заявил в рамках брифинга для прессы по итогам своего официального визита в Брюссель. 

Глава государства напомнил, что в рамках визита призвал руководство Североатлантического альянса не торопиться с открытием офиса НАТО в молдавской столице. В данной связи он прокомментировал и заявление премьер-министра страны Павла Филипа о том, что офис будет открыт в апреле. 

- Я сказал это в Брюсселе, повторю и в Кишиневе: не торопитесь. Откроете в этом году - в следующем мы его закроем. Если вы откроете этот офис, после парламентских выборов, досрочных или очередных, мы его закроем. Куда вы торопитесь? Или кто-то из молдавских политиков взял на себя такое обязательство перед внешними партнерами?, - отметил он. 

Президент также отметил, что в рамках беседы с руководством НАТО вышел с инициативой о подписании Соглашения о признании постоянного нейтралитета нашей страны. В ближайшее время на эту тему пройдут консультации между экспертами НАТО и президентуры. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0