Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 08.11.2016 09:51

Додон рассказал об истинных результатах реформы Санду в системе просвещения

Додон рассказал об истинных результатах реформы Санду в системе просвещения
Председатель партии "Действие и солидарность", кандидат данного политического формирования Майя Санду гордится реформами, которые совершила на посту министра просвещения. В рамках теледебатов на одном из частных телеканалов председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что вследствие этих реформ проблем было гораздо больше, чем достижений. 

- Было закрыто около 200 образовательных учреждений, школ в селах. Без работы остались более 5000 дидактических кадров. Это если только говорить о школах. Что же касается высшего учебного образования, есть информация, что более 1000 преподавателей отказались продолжать заниматься этой профессией. Десятки тысяч детей не смогли сдать экзамены на степень бакалавра, которые ни в чем не виноваты. Камеры, которые вы ввели, это издевательство над нашими детьми. Результаты вашей реформы однозначно негативные, - сказал он. 

По мнению политика, проведенная Майей Санду реформа в области просвещения была разрушительной. 

- 5000 учителей остались на дороге. Санду говорит, что многие из них были пенсионерами. Они шли работать, потому что им не хватало пенсии. Если бы не украли миллиард, пенсию можно было бы повысить, - добавил лидер ПСРМ. 

Игорь Додон также отметил, что считает, что экзамены на степень бакалавра не должны быть обязательными. 

- Мы должны вернуться к вступительными экзаменам на зачисление в высшие учебные заведения страны. Все дети должны окончить лицей и получить аттестат, а после решать. Если он хочет поступить в вуз за пределами страны, где нужны результата экзаменов на степень бакалавра - пусть сдает. Если же нет - пусть сдает вступительные экзамены, - сказал он. 

Напомним, Майя Санду занимала должность министра просвещения с 2012 по 2015 год в трех правительствах Альянса "За европейскую интеграцию": Влада Филата, Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0