Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.10.2022 16:50

Додон: цена некомпетентности - тариф почти 30 леев на газ и минимум 8 леев на электричество

«Хорошие времена», наконец, настали…

Население Молдовы начинает отопительный сезон 2022/23 с тарифом на природный газ в шесть раз выше, чем год назад (29,3 лея по сравнению с 4,57 лея при правлении социалистов), но и с риском дальнейшего роста цены на электроэнергию, которая может стать в пять раз дороже, чем два года назад (7-8 леев по сравнению с 1,67 лея в 2020 году).

- Я уже говорил и вынужден повторить: некомпетентность власти дорого обходится каждому из нас. Для большинства семей в Молдове счета за газ и электроэнергию этой зимой превысят их среднемесячный доход. Иными словами, всех ежемесячных доходов большинства молдавских семей не хватит на оплату газа и электричества, а на другие расходы денег не останется, - написал в своем телеграм-канале Игорь Додон.

Среднегодовое потребление Молдовы в последние два года покрывалось в пропорции 24% за счёт местного производства, на 71% за счёт закупок с левобережья Днестра и на 5% - за счёт импорта из Украины. В этом году за первые 8 месяцев импорт из Украины увеличился на 8,5% из-за сокращения местного производства.

В зимний период местное производство можно увеличить до 35-40% при наличии природного газа. Но не будем забывать, что местная электроэнергия уже стоит 220 долларов США/МВт или почти в 4 раза дороже, чем электроэнергия из Кучургана, и есть риск дальнейшего повышения цены на местную энергию.

Румынское правительство решило выделить объёмы электроэнергии по льготной цене, вместо той, что импортировалась из Украины, но не будем забывать, что Румыния уже много лет является НЕТТО-импортёром энергии, и эта субсидия ограничена. (По официальным источникам - в Румынии разница между потреблением и производством в эту ночь составила около 700 МВт). В результате для неотложных нужд Молдова уже закупает электроэнергию в Румынии на сумму до 348 ЕВРО/МВт.

Приостановка поставок из Украины и сокращение как минимум в два раза поставок с левого берега Днестра потребует от Молдовы закупок местной электроэнергии и закупок по срочным контрактам. Следовательно, по нашим оценкам, не менее 60% энергии, потребляемой Молдовой этой зимой, будет закупаться по средней цене около 220-250 долларов США/МВт или выше.

gg.jpg

Это четырёхкратное увеличение закупочной цены значительной части электроэнергии приведёт к увеличению тарифа в несколько раз. В ближайшее время поставщики электроэнергии обратятся к НАРЭ с требованием о повышении тарифа до 7,0-8,0 леев/кВт, что будет означать пятикратное увеличение счетов по сравнению с прошлым годом.

Это приведёт к финансовому краху делового сектора, государственных учреждений и большинства семей в Молдове, за исключением, возможно, баронов PAS и тех, кто финансируется сетью Сороса для продолжения пропаганды «хороших времён».

- Майя Санду, оставь поездки за границу и пиар-прогулки по ярмаркам и лесам. Услышь стенания простых людей, которые замерзают в темноте и которым не на что покупать еду. И если вы не в силах спасти людей от нищеты - уходите. Уходите сейчас, по своей воле, пока не поднялась вся страна, все районы, все социальные слои, чтобы вышвырнуть вас с мётлами и вилами. Майя Санду и сеть PAS, возьмите пример с премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая ушла, когда поняла, что не справляется. Не мучайте людей своим некомпетентным присутствием, - заключил Додон.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМайя Сандутарифы
2
0