Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 25.10.2022 15:18

Власть подготовила компенсации для диаспоры

Даже для тех, чья недвижимость на родине пустует.

Граждане Молдовы, находящиеся за пределами страны, но имеющие недвижимость в стране, в которой никто не проживает, получат компенсацию за энергию.

Без регистрации на платформе compensatii.gov.md эта категория бенефициаров будет включена в категорию средней уязвимости. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун, сообщает Agora.

- Система построена таким образом, что вне зависимости от того, зарегистрируется человек или нет, компенсация будет предоставлена. Те, кто не зарегистрируется, получат компенсацию среднего уровня. Соответственно, если у кого-то есть квартира и в ней сейчас никто не живет, все равно эта точка потребления будет зарегистрирована в категории средней уязвимости, - пояснил Перчун.

Напомним, что платформа compensatii.gov.md была запущена 12 октября. Сайт является инструментом, который оценивает платежеспособность потребителей за потребленную энергию и впоследствии определяет размер компенсации, предоставляемой государством. В течение полутора месяцев население заполнит онлайн-анкету, где каждое отдельное домохозяйство укажет свой доход, количество членов семьи и способ отопления в зимний период. Позже, после обработки данных, компенсации будут переведены непосредственно на счет поставщиков и будут указаны в ежемесячных счетах-фактурах каждого домохозяйства.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дан Перчундиаспоракомпенсации
0
2