Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 28.10.2015 13:12

Додон устроил разнос министру финансов на заседании парламентской комиссии

Додон устроил разнос министру финансов на заседании парламентской комиссии
Сегодня члены парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам заслушали на заседании министра финансов Анатола Арапу. Последний представил отчет об исполнении государственного бюджета за первые 9 месяцев этого года. Выяснилось, что главные сферы государства, такие как образование, здравоохранение и сельское хозяйство, недополучили финансовые средства. 

На это обратил внимание член комиссии, председатель Партии социалистов, депутат Игорь Додон. "Согласно информации, которой мы располагаем и которую вы представили по факту исполнения бюджета за первые 9 месяцев этого года, 5 миллиардов 286 миллионов леев не были исполнены. Из них 875 миллионов должны были быть направлены на образование, 420 миллионов - на здравоохранение, 748 миллионов - на сельское хозяйство и 1,1 миллиард леев – на транспорт. Это - главные цифры, которые показывают нам, что за первые 9 месяцев этого года не были профинансированы главные секторы, которые должны были получить финансирование в срочном порядке", - отметил он. 

Кроме этого, лидера ПСРМ интересовало, из каких источников государство собирается возвращать внешний долг страны, который в этом году будет в очередной раз повышен, а также за чей счет будут возмещены 14 миллиардов леев, выделенных правительством для спасения ситуации, в связи с хищениями из трех ликвидированных банков.  "Исходя из представленной информации, планируется повышение внешнего долга Молдовы на 142 миллиона долларов. Меня интересует, из каких источников? Что касается внутреннего долга и 14 миллиардов леев, которые государство гарантировало покрыть, согласно секретному решению правительства в отношении Национального банка. Я не видел, чтобы в бюджете на 2016 год прописано, что государство выделит эти деньги. А если в этом году планировалось, то почему это до сих пор нигде не отражено? И если эти деньги будут все-таки прописаны в бюджете, каковы будут расходы, чтобы покрыть этот долг?», - спросил Игорь Додон. 

Председатель Партии социалистов пришел к выводу, что деньги, которые были выделены государством банкам, возвращать придется гражданам и по гораздо более высокой процентной ставке, нежели были выданы кредиты под гарантии правительства. "Правительство выдало под свои гарантии деньги этим банкам, из которых были украдены деньги, под 0,1%, а теперь вы готовы взвалить на граждан 5%. А это значит, что еще плюс 600 миллионов леев ежегодно, помимо тех 14 миллиардов леев долга. Возвращать их придется всем налогоплательшикам страны", - добавил он.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0