Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 27.09.2016 16:38

Додон: Власти лишили права голоса 800 тысяч граждан

Додон: Власти лишили права голоса 800 тысяч граждан
Приняв решение об открытии всего 8 избирательных участков в России, власти Молдовы лишили права голоса 800 тысяч граждан. Об этом председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил в комментарии информационному агентству ТАСС. 

- Правительство приняло решение открыть 100 избирательных участков за рубежом, из которых лишь 8 в России, где работает две трети молдавских трудовых мигрантов. По нашим данным, это более 800 тысяч человек, хотя власти официально заявляют о 400 тысячах. Но даже в этом случае, на 8 участках сможет проголосовать максимум 24 тысяч человек. Решение правительства - издевательство над этими людьми, - сказал он. 

По мнению Додона, власти Молдовы намеренно ограничивают участие находящихся в России избирателей, чтобы они не имели возможность голосовать за политиков, выступающих за сближение с Россией.

- А между тем, миллиарды долларов, которые пересылают ежегодно в Молдову наши гастарбайтеры из России, помогают удерживать на плаву экономику Молдовы, которая разрушена за годы правления проевропейской коалиции, - добавил политик. 

Напомним, правительство Молдовы решило открыть на выборах 100 избирательных участков за рубежом. Из них больше всего участков - 25 - будут открыты в Италии, где находятся 150 тысяч молдавских граждан. При этом на несколько сотен тысяч молдавских мигрантов в России будут открыты всего 8 участков. 

При принятии решения кабинетом министров учитывались предложения молдавских дипмиссий за рубежом, запросы молдавской диаспоры, а также число граждан, принявших участие в голосовании за рубежом на парламентских выборах в ноябре 2014 года и тех, кто зарегистрировался для участия в выборах.

Ранее Партия социалистов требовала открыть на выборах в России не менее 150 избирательных участках, основываясь на данных о количестве молдавских мигрантов в РФ, а также учитывая ситуацию 2014 года, когда на парламентских выборах большинство граждан не смогли проголосовать ввиду того, что тогда в РФ были открыты всего 5 участков, на которые были высланы 15 тысяч бюллетеней. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0