Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 02.09.2021 16:23

Дорин Дамир проведет под стражей еще 30 суток

Председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир останется под стражей еще на 30 дней.

Такое решение сегодня, 2 сентября, принял суд столичного сектора Чеканы. Срок ареста в отношении Дорина Дамира был удовлетворен по ходатайству прокуроров. 

Напомним, председателя бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира, главу Инспектората полиции Бельц Валерия Кожокару, а также инспектора Пограничной полиции задержали 5 июля по результатам обысков. По информации прокуратуры, процессуальные мероприятия касаются деятельности сотрудников бывшего Управления № 5 Национального инспектората расследований. Им вменяются пять пунктов состава преступлений: «злоупотребление служебным положением», «хищение государственного имущества», «незаконное пересечение государственной границы», «разглашение государственной тайны» и «подделка государственных документов».

По версии следствия, в июне 2017 года президент FEA Дорин Дамир был назначен главой ИП Бельцы Владимиром Кожокару на должность старшего офицера под прикрытием Внешней службы Секции N1 «К» Управления №5 INI, что противоречит принципам и процедурам отбора сотрудников Министерства внутренних дел.

Намереваясь скрыть свои действия и связь с Дамиром, Кожокару якобы подделал несколько документов, необоснованно приписывая их к категории государственной тайны. Таким образом, фин Плахотнюка имел доступ к ряду секретных документов и процедур, которые касались особой деятельности следствия, хотя у него не было права на государственную тайну.

«Офицер под прикрытием» Дорин Дамир даже получил зарплату – в течение всего этого периода, то есть с июля 2017 года по сентябрь 2019 года, не находясь на работе ни единого дня, Дорин Дамир получил от Министерства внутренних дел около 170 294 леев.

Как сообщает Ziarul de Gardă, опубликовавший несколько отрывков из постановления об обвинении Дамира, в 2018 году под предлогом проведения тайных расследований были оформлены удостоверения личности (удостоверение личности и паспорт) на имя Бусуйок Думитру с фото Дамира, которые, по словам прокурора, Дамир использовал в личных целях. Позже Дамир получил водительские права, выданные властями Республики Молдова на имя Думитру Бусуйок, но с его фотографией, сообщает nokta.md.

По этим документам в июне 2018 года Дамир слетал в Киев, причем поездка не имела никакого отношения к «предполагаемой деятельности Дамира в полиции».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
сударестДорин Дамирследствие
0
0