Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 28.09.2017 12:17

Друга Ренато Усатого задержали в Испании за отмывание денег

Делового партнера лидера «Нашей партии» задержали в Испании за экономические преступления.

Правоохранительные органы Испании раскрыли подробности спецоперации "Олигарх", в ходе которой в провинции Малага по подозрению в отмывании более 30 млн евро были задержаны 11 выходцев из России. Многих из них непосредственно связывают с российскими организованным преступными группировками (ОПГ) "Солнцевская" и "Измайловская".

Один из задержанных является владелец футбольного клуба "Марбелья" Александр Гринберг. Два года назад сбежавший от правосудия Ренато Усатый заявлял, что его друг Александр Гринберг готов ежегодно инвестировать в бельцкий футбольный клуб по несколько миллионов евро. 

Однако позже Ренато Усатый сообщил, что 2,7 млн леев, которые были запланированы в муниципальном бюджете на содержание футбольной команды, теперь будут перенаправлены на ремонт внутридворовых дорог.

Следствие собирало доказательства четыре года. Содействие испанским правоохранителям оказывали коллеги из других стран. Согласно материалам дела, деньги отмывали через три испанские компании: футбольный клуб "Марбелья", фирму по производству бутилированной воды и гольф-клуб. 

Ранее священник обвинил мэра подконтрольного Усатому города в попытке убийства. Настоятель церкви в городе Яргара утверждает, что его избили по приказу мэра и члена «Нашей партии».

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
Ренато УсатыйкриминалНаша ПартияМолдовазадержаниеАлександр Гринберг
0
0