Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2021 09:30

СМИ: ночной гонщик убил подростка в ДТП и теперь хочет избежать наказания

Родители подростка, погибшего в ДТП, боятся, что самый справедливый в мире суд примет неверное решение.

Виорика и Серджиу Борш – граждане Молдовы, живущие в Ирландии. Их 15-летний сын погиб в аварии. Супруги Борш приехали в Молдову, чтобы принять участие в первом по данному делу судебном заседании. Расследование длилось три года, но прокурорам показания родителей погибшего почему-то были не нужны.

Серджиу Борш, как пишет портал Anticoruptie, отметил, что ДТП, в котором погиб его сын Мариус, произошло 18 августа 2018 близ села Бэчой на въезде в Кишинев.

- Мы хотели пересечь проезжую часть на зеленый свет, но на середине трассы загорелся красный. Не было ни одной машины. Вдруг я услышал звук сильного удара, потерял сознание. Когда очнулся, сын лежал лицом вниз в 20 метрах от меня. Приближалась машина скорой помощи, я ее остановил. Но врачи уже ничего не смогли сделать, - вспоминает Серджиу Борш.

Он винит в трагедии Александра Степанюка, бывшего сотрудника системы пенитенциарных учреждений, который был за рулем сбившей их с сыном машины.

- Предел скорости в том месте – 50 километров в час. Экспертиза показала, что Степанюк двигался под 130 километров в час. Но я не увидел даже света фар и не исключаю, что фары его машины вообще не горели в тот момент. Адвокат Степанюка запросил другую экспертизу, результат которой, как я предполагаю, был сфальсифицирован, - отметил Серджиу Борш.

Адвокат семьи Борш Алла Раевски заявила, что, по ее информации, Степанюк – участник нелегальных ночных гонок.

Сам же Степанюк заявляет, что невиновен и обвиняет оппонентов по суду в том, что они переходили дорогу в неположенное время.

Процесс ведет судья Василиса Мунтяну.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
судДТПгибельМариус Борш
1
0