Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2021 13:11

ДТП в Молдове: где и почему чаще всего происходят аварии?

Количество аварий на дорогах Молдовы шокирует из года в год.

Страна уже занимает пятое место среди стран Европы по количеству ДТП. Давайте разберёмся, с чем связано лидерство в столь печальной статистике.

Ежегодно в Молдове происходит около 1800 аварий. Более трети из них случается из-за нарушения водителями скоростного режима. Однако количество дорожно-транспортных происшествий всё же сокращается – в 2020 году в Молдове было 1811 зарегистрированных аварий, это на 23% меньше, чем в 2019 году.

Несмотря на то, что дорожно-транспортных происшествий стало меньше, смертность в республике увеличилась. Согласно данным МВД, в 2019 году на дорогах погибли 185 человек, а в 2020 было 220 погибших.

Также увеличилось количество аварий на пешеходных переходах. В 2021 году зафиксировано более 450 аварий. Полиция отметила, что половина из них произошли с участием пешеходов. В Кишинёве на пешеходных переходах происходит 70% всех ДТП.

Дорожная полиция рекомендует пешеходам следующее:

– когда приближаетесь к пешеходным переходам, убедитесь, что вас заметил водитель транспортного средства;

– не используйте мобильный телефон или другие предметы, которые могут отвлечь ваше внимание.

Больше всего ДТП в Кишинёве происходит на Ботанике, где с января по март 2021 года было зафиксировано 46 аварий.

Также выросло количество аварий с участием несовершеннолетних. За первые три месяца 2021 года было зафиксировано 59 дорожно-транспортных происшествий. 13 из них произошли по вине водителей, которые не уступили дорогу на пешеходном переходе, 14 - по вине детей, они переходили дорогу в неположенном месте. Всего в ДТП пострадало 55 несовершеннолетних. В прошлом году в этот период было зафиксировано 52 аварии с участием детей.

Согласно информации, представленной регистром дорожно-транспортных происшествий, большинство аварий происходит вечером, в промежутке с 16:00 до 20:00.

Следует отметить, что основной причиной ДТП является нарушение скоростного режима водителями и невнимательностью пешеходов.

Уважаемые водители, помните, что, не уступив дорогу пешеходу, вы рискуете получить штраф до полутора тысяч леев и шесть штрафных баллов. Штраф также предусмотрен для пешеходов - 450 леев.

Автор: Дарья Филипенко, Молдавский госуниверситет, факультет журналистики, 1 курс

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ДТПаварииПДД
0
0