Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.08.2017 17:09

Два новых главных прокурора появились в основных учреждениях Молдовы

Высший совет прокуроров решил, кто займет должности главы прокуратуры Кишинева и прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. 

В итоге большинством голосов совета кишиневскую прокуратуру возглавит нынешний заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Штефан Шаптефраць. А должность директора  прокуратуры по борьбе с организованной преступностью досталась Николае Китороагэ. 

На пост прокурора Кишинева подали заявки три кандидата - врио прокурора столицы Виталие Сибов, глава прокуратуры столичного сектора Ботаника Марчел Чимбирь и Штефан Шаптефраць. Из трех претендентов заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры получил самую высокую оценку своей работы и квалификации от Коллегии по оценке деятельности прокуроров и конкурсной комиссии.

На должность директора прокуратуры по борьбе с организованной преступностью претендовали также три кандидата. Среди них значились генеральный прокурор района Страшены Александру Раца, глава прокуратуры Новых Анен Аурел Бурлаку и Николае Китороагэ, который является врио главы этого же ведомства.

Прием заявок завершился 5 июля. Мирча Рошиору тогда пояснил, что готовность кандидатов проверят члены Коллегии по оценке деятельности прокуроров, и другие виды тестирования не предусмотрены.

Сегодня же Киртоакэ заставили находиться под домашним арестом до осени. Кишиневский суд сектора Буюканы продлил на 30 дней срок домашнего ареста  бывшего главы столицы.
Новости на Блoкнoт-Молдова
прокурорКишиневМолдованазначения
0
0