Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 08.03.2021 16:36

Две машины, семь банковских счетов и дом за 970 тыс. леев – состояние покровителя Санду Вячеслава Негруцы

Советник президента живет сыто и красиво.

Одно из молдавских изданий опубликовало любопытную информацию, связанную с имуществом одного из советников Майи Санду – Вячеслава Негруцы. Ранее мы сообщали о том, что именно этот человек, в свое время получивший три года условно, продвинул Санду во Всемирный банк.

В 2020-м году Негруца получил доход в размере более 118 тыс. леев, приняв участие в нескольких проектах. Также он владеет домом и двумя автомобилями, один из которых стоит 177 тыс. леев (Volkswagen Tiguan), а другой - 52 тысячи леев (Renault Laguna). Также у советника Санду есть два банковских счета на сумму более 12 тыс. леев и еще пять счетов, принадлежащих его семье. Все это указано в декларации об имуществе, представленной в НОН.

Отметим, что в декларации указана заработная плата в размере 302 тыс. леев, которую получил член семьи Негруцы в Управлении программ внешней помощи.

Вячеслав Негруца также получил 19 тысяч леев за авторские права от Headlight Media SRL. Также указана стипендия в размере 850 евро от университета во Франции, которую получает другой член его семьи.

С 2010-го года Негруца владеет домом стоимостью почти 970 тыс. леев – он расположен в Трушенах. В декларации советник президента также указал три площади перед домом - 152, 295 и 79 квадратных метров. Еще у Негруцы есть земля в черте города площадью шесть соток. Она оценивается в 123 тыс. леев.

Советник Санду задекларировал два банковских счета – на одном из них хранится 7 556 леев, а на другом счете - 243 евро.

Семья Негруцы хранит более 24 тыс. леев и 524 евро на пяти банковских счетах, один из которых открыт в Ницце. Об этом сообщает издание Agora.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав Негруцадоходыдекларации об имуществеМайя Санду
1
0