Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.02.2019 11:32

Срочная новость: Освобождены два молдавских пилота, взятых в плен в Афганистане

Президент Молдовы Игорь Додон в ходе специального брифинга для прессы сообщил об освобождении двух молдавских пилотов из плена.

В 2015 году, 24 ноября, в Афганистане потерпел крушение молдавский вертолет, на котором находились трое граждан нашей республики - один из членов экипажа погиб, его тело было доставлено в Молдову, а судьба двух других до сих пор была неизвестна. Как сообщил молдавский лидер, их удалось освободить в ходе тайной спецоперации, которую провели вооруженные силы Российской Федерации.

Освобожденные пилоты были доставлены в Москву, на данный момент они находятся в больнице под наблюдением врачей - состояние здоровья достаточно хорошее, однако окончательные результаты анализов будут в течение нескольких дней. Игорь Додон отметил, что есть серьезные опасения в связи с их состоянием - около трех с половиной лет они находились в плену, где их держали в яме в земле, а из пищи у них был только хлеб и воды.

Пилоты долгое время не могли поверить, что действительно свободны - в первые часы в Москве им было страшно, они боялись идти на контакт и молчали.

Президент сообщил, что в течение часа-полутора после окончания брифинга спасенные свяжутся со своими семьями, что также является довольно серьезным испытанием - в Молдове их в прямом смысле этого слова похоронили. Глава государства также выразил благодарность руководству России за проведенную операцию и отдельно упомянул сопредседателя «Деловой России» Игоря Чайку, который также оказывал посильную помощь в этой гуманитарной миссии.

Под конец Игорь Додон еще раз выразил надежду, что результаты медицинских анализов окажутся положительными и он лично сможет вернуть молдавских пилотов домой через неделю.





Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваАфганистанРоссияпилотыпленосвобождение
1
0