Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2019 16:57

ЕАЭС – да, НАТО – нет: результаты опроса граждан Молдовы

Большинство граждан Молдовы выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

За присоединение к ЕАЭС выступили 42,9% респондентов, в то время как членство в Евросоюзе поддержали чуть более 41,2% опрошенных граждан Молдовы. 63,1% участников опроса выступили против членства страны в НАТО, 22,3% респондентов в свою очередь одобрили присоединение Кишинева к североатлантическому альянсу.

Таковы результаты опроса общественного мнения Ассоциации социологов и демографов страны, проведенного с 1 по 14 февраля по заказу кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской ассамблеи СНГ. Опрос проводился по репрезентативной выборке среди 1195 респондентов. Статистическая погрешность составляет около 3%. 

Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Молдова заинтересована в достижении более высокого уровня сотрудничества со странами ЕАЭС практически во всех сферах экономики, энергетики и  миграции. Глава государства отметил, что Молдова является традиционным производителем целого ряда высококачественных товаров, на которые в странах ЕАЭС есть высокий спрос, и этим обязательно нужно воспользоваться.

Новости на Блoкнoт-Молдова
опросЕАЭСИгорь Додон
0
0