Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2019 16:07

Выборы не будут ни честными, ни свободными: шокирующие результаты опроса

Почти каждый пятый житель Молдовы считает, что предстоящие парламентские выборы не будут ни честными, ни свободными.

К таким выводам пришли эксперты американского Международного республиканского института (IRI) по итогам опроса общественного мнения. Согласно результатам опроса, только 13% уверены в честности выборов, а 31 % респондентов считает, что они будут относительно честными.

В то же время 58% участников опроса твердо намерены принять участие в голосовании. «Скорее всего» пойдут на выборы 28% жителей, и только 5% -«вряд ли».

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 35% жителей страны отдали бы голоса за Партию социалистов, 13% - за ДПМ, 12% - за Партию действия и солидарности (PAS), а 8% - за «Платформу DA». Если же учитывать только ответы, определившихся избирателей, то ПСРМ набирает 39%, ДПМ - 14%, PAS -13%, и Платформа DA - 9%. Остальные партии не преодолели бы порога в 6%.

Что касается перехода к смешанной системе голосования, то 42% респондентов - полностью или относительно согласны с изменениями, а 37% - полностью или относительно не согласны, еще 21% затруднился с ответом. Причем 38% опрошенных, поддержавших избрание парламента по смешанной системе, ожидают от них перемен к лучшему, 29% связали ответ с «возможностью голосования за кандидатов, которым доверяют», а 21% рассчитывают на то, что новая система будет «менее коррумпированной».

Говоря о предпочтениях к кандидатам в одномандатных округах, 39% респондентов считают, что наиболее важными являются личные качества кандидата, 9% - партийная принадлежность, а 8% - независимость кандидата.

Опрос проводился с 5 декабря 2018 по 16 января 2019 г. среди респондентов старше 18 лет по всей Молдове (за исключением Приднестровья). Предел допустимой погрешности - 2,8%, сообщают vedomosti.md со ссылкой на агентство «ИНФОТАГ».

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыопрос
0
0