Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.03.2021 10:30

Экологической катастрофы в Молдове ждать не нужно, она уже наступила - мнение специалиста

Воды рек и озер Молдовы сами по себе – экологическая катастрофа.

Об этом заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова эколог Анатолий Прохницкий.

По его словам, в стране мало крупных рек, но есть густая сеть небольших речушек и ручьев, количество которых превышает 3100.

Прохницкий добавил, что ситуация становится еще хуже из-за того, что Днестр - главный источник воды в Кишиневе и других городах - продолжает загрязняться сточными водами из населенных пунктов, не имеющих очистных станций.

– Днестр - это своего рода позвоночник водосборного бассейна Молдовы. Он является основным источником водоснабжения нескольких городов нашей республики, но также и Украины. В то же время воду Днестра используют для орошения. И этот источник воды все время загрязняют, - уточнил эколог.

Сорока, а также почти все города, расположенные вдоль реки от Наславчи до Каушан, по данным Прохницкого, примерно также поступают и власти нескольких украинских городов. 

Специалист считает, что население Молдовы может серьезно пострадать, если правительство в Кишиневе не убедит украинские власти отказаться от идеи строительства новых гидроэлектростанций на Днестре.

– Еще хуже то, что в настоящее время в стране нет государственной политики по охране рек и других водоемов, они становятся токсичными, и воду нельзя использовать даже для орошения, - заключил эколог.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
экологияводаорошениеДнестр
0
0