Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 09.07.2019 15:26

Экономических агентов попросили забрать трудовые книжки, оставленные в НКСС для сканирования

Государственная налоговая служба выступила с обращением к экономическим агентам, все еще не забравшим отсканированные трудовые книжки. 

Начиная с этого года, в Молдове были отменены трудовые книжки, а им на смену пришла электронная база данных Кассы национального социального страхования. До 15 декабря 2018 года все работодатели обязаны были предоставить трудовые книжки своих сотрудников для сканирования и переноса данных.

Сегодня, 9 июля, Государственная налоговая служба выступила с сообщением ко всем налогоплательщикам, которые выполнили свои обязательства по сканированию трудовых книжек для заполнения личных счетов с информацией о трудовом стаже, реализованного до 1 января 1999 года. В сообщении пресс-службы ГНС говорится, что Национальная касса социального страхования завершила процедуру сканирования. Однако часть экономических агентов до сих пор не забрали трудовые книжки, представленные для сканирования в территориальные кассы социального страхования.

В связи с этим Государственная налоговая служба рекомендует забрать трудовые книжки, предоставленные в территориальные кассы социального страхования.

Что касается граждан, которые не успели предоставить трудовые книжки для обработки информации, им не стоит беспокоиться: для физических лиц не установлены какие-либо сроки для сканирования этого вида документа. Любой желающий, у кого на руках остался документ, может обратиться в Национальную кассу соцстрахования для прохождения этой процедуры. В то же время, если человек придет оформлять пенсию и предоставит трудовую книжку в бумажном варианте, то нет никаких рисков, что не будут учтены периоды его трудовой деятельности до 1 января 1999 года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
трудовые книжкиНКССГНИэкономические агенты
0
0