Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.12.2018 15:54

Экономика Республики Молдова выросла всего на 4%

Экономика Республики Молдова в этом году выросла на 4%, в основном за счет улучшения промышленного сектора.

Об этом следует из отчета о деятельности Министерства экономики и инфраструктуры за 2018 год, который был обнародован в ходе пресс-конференции. Но эксперты утверждают, что этот экономический рост незначительный и не сильно меняет ситуацию в Молдове, передает radiochisinau.md. Чиновники также радостно отчитались о положительных достижениях, хотя граждане не спешат выражать оптимизм.

Министр Кирилл Габурич рассказал о достижениях Министерства экономики и инфраструктуры. Он сослался на увеличение внешней торговли и иностранных инвестиций, которые увеличились на 13,5% за первые девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам министра, 70% экспорта Молдовы приходится на страны Евросоюза.

Кирилл Габурич также высоко оценил проекты «Хорошие дороги для Молдовы» и «Арена-Кишинев», которые ранее были квалифицированы несколькими экспертами в качестве предвыборных инициатив.

- Второй год национальная экономика показывает положительную динамику, у нас рост 4%. Внешняя торговля неуклонно растет в период с января по сентябрь 2018 года, увеличившись на 18,7 процента. Мы подписали контракт с «Трансгазом», и к концу 2019 года у нас будет соединение Яссы-Унгены-Кишинев, чтобы иметь альтернативу для поставок газа. В 2018 году у нас большой проект, охватывающий всю Молдову - «Хорошие дороги для Молдовы», - отметил министр.

Эксперт по экономическим вопросам Вячеслав Ионица говорит, что в последние годы наблюдается оживление экспорта и инвестиций, но экономический рост, достигнутый нашей страной в этом году, не должен быть слишком обнадеживающим. Он отмечает, что в последнее время Молдова «прочно связана» с европейским рынком.

- Мы настолько слабо развиты, что любое увеличение менее чем на 10% не должно вызывать чувства радости. Три года после падения: 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы были годами восстановления и роста. В последние годы наш экспорт увеличился, что составляет 75 процентов за счет Европейского Союза. Мы являемся свидетелями возвращения иностранных инвестиций, но этот сладкий вкус, который мы сейчас ощущаем, когда открытые свободные экономические зоны не меняют фундаментальную проблему, заключающуюся в том, что мы, учитывая количество иностранных инвестиций на душу населения, являемся последними в Европе, - отметил эксперт.

По его словам, в ближайшие годы власти должны будут больше внимания уделять привлечению иностранных инвестиций, созданию рабочих мест и продвижению экспорта.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваэкономикароститоги
0
0