Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.12.2021 18:20

В 2022 году готовьтесь к тотальному росту цен

Самая высокая инфляция за последние 18 лет.

В этом году наиболее вероятная годовая инфляция в Молдове составит 14,5%, а может быть, и выше. Такой прогноз дал экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в своем еженедельном экономическом анализе на сайте IDIS Viitorul, отметив, что, если это произойдет, у нас будет самая высокая инфляция за последние 18 лет. Экономист также считает, что уходящий 2021 г. войдет в историю, как год роста цен.

- Самая большая драма, связанная с ростом цен в Молдове, произошла в октябре, когда цена на российский подскочила до $790 за тысячу кубометров против $127 в начале года. Рост цен привел к увеличению тарифов для конечных потребителей более чем в 2,4 раза, что является беспрецедентным ростом в истории страны, - подчеркнул Ионицэ.

По мнению эксперта, 2021 год, скорее всего, завершится ценой в $525 за тысячу кубометров природного газа по сравнению со $115 за тысячу кубометров в конце прошлого года. По прогнозам Вячеслава Ионицэ, цена на газ и в 2022 г. будет оставаться высокой, с возможным спадом к концу года.

- Цены на продукты, скорее всего, вырастут как минимум на 17,5%, а может, и больше, и это опять же рекорд последних 18 лет, - отмечает Ионицэ.

Также он обратил внимание и на большой рост цен на рынке недвижимости после 13-летнего перерыва.

Среди положительных моментов для экономики в 2021 г. Ионицэ назвал рост внешней торговли (объемы которой превышают исторический максимум 2019 г. и составят $10,2 млрд.), развитие сектора IT и сельского хозяйства.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
прогнозценыинфляция
0
0