Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.10.2020 10:26

Эксперт: тысяча случаев коронавируса в день –для Молдовы очень много

Эпидемиологическая ситуация в республике приближается к катастрофе.

Что думают об этом специалисты, рассказал эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Алексей Чебан во время эфира передачи на одном из телеканалов республики.

- Это тревожная цифра. Это была и ожидаемая цифра, поскольку прогнозы показали рост передачи вируса на территории Республики Молдова. Конечно, можно посмотреть на цифры в европейском регионе, которые также растут.

Но 1 000 случаев в день для Республики Молдова очень много, и это должно всех нас насторожить. Мы должны проанализировать все, что мы сделали до сих пор и прийти с новыми этапами в предотвращении и контроле за инфекцией COVID-19, - заявил Алексей Чебан в ходе передачи.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что граждане Молдовы ведут себя так, будто и нет никакого коронавируса и угрозы им заболеть.

Алексей Чебан пояснил, что все должны соблюдать ограничения, которые применяются на уровне страны, а затем и те, что принимаются территориальными чрезвычайными комиссиями общественного здоровья.

- Для территорий, имеющих красные и оранжевые коды, назначается механизм, который предусмотрен в главе 11 Плана подготовки и реагирования в разделах: для проведения и организации религиозных услуг, для деятельности рынка, для учебных заведений, для медицинских учреждений.

Они будут внедрены в контексте оценки рисков на местном уровне. Например, будет принято решение о прекращении работы общественного транспорта или о корректировке системы общественного транспорта, - разъяснил эпидемиолог.

Напомним, что 30 сентября в Республике Молдова было зафиксировано наибольшее количество подтвержденных случаев коронавирсуной инфекции за день с начала пандемии -1 013 новых случаев заражения.

Общее количество зараженных достигло и перешло отметку в52 тыс. инфицированных.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусэпидемиямнениеэкспертэпидемиолог
0
0