Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2019 11:43

Недобросовестные торговцы активизировались на Пасху

Национальный центр по защите прав потребителей предупреждает о возможных попытках торговцев сбыть некачественный товар на праздники.

Предупреждение было опубликовано на официальной странице учреждения в соцсетях.

Сотрудники центра подчеркивают, что не нужно рисковать здоровьем в попытках сэкономить на качестве продуктов для пасхального стола.

Такие продукты могут представлять серьезную угрозу не только для здоровья, но и жизни потребителей. Особенно, если речь идет о детях.

Таким образом, специалисты предупреждают о том, что покупки с тротуарных импровизированных лавок или из багажников автомобилей скрывают под собой факт подделки или возможности обмана «на весах». Но, что самое главное, такие продукты не проходили надлежащей санитарной проверки, могут быть просроченными или хранились в несоответствующих условиях.

Эксперты также отмечают возможность того, что многие торговцы попытаются продать «под шумок» некачественный, просроченный товар, не заботясь о состоянии здоровья покупателей.

Нужно быть предельно внимательными к маркировкам товара, обращать внимание на вкус, запах, цвет продукта перед покупкой. Если есть малейшие сомнения в его качестве, лучше отказаться от покупки.

Также категорически не рекомендуется покупать продукты с запахом или следами плесени, просроченную, даже если она продается по самой низкой цене. Продукты в поврежденных упаковках тоже могут представлять опасность для здоровья и жизни потребителей.

Имеет смысл покупать продукты для праздничного стола только в тех торговых точках, где могут предоставить чек на покупку, и предоставить документы и сертификаты на товар по первому требованию. Чеки следует хранить хотя бы несколько дней, чтобы отстоять свои права в случае нарушений.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
потребителизащитаправаторговцыПасха
0
0