Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.05.2020 16:05

Электронная накладная становится в Молдове обязательной

ГНС запускает обновленную версию автоматизированной информационной системы для создания и обращения электронных налоговых накладных.

Государственная налоговая служба (ГНС) сегодня, 28 мая, проинформировала экономических агентов об обязательном использовании электронной накладной e–Factura, начиная с 1 июля текущего года. Это обязательство касается экономических агентов, участвующих в государственных закупках. Согласно п. (12) ст.117 Налогового кодекса, они обязаны в электронном виде выдать налоговую накладную, выставленную в рамках госзакупок.

ГНС запустит обновленную версию автоматизированной информационной системы для создания и обращения электронных налоговых накладных e-Factura, которая включает в себя следующие новые функции:

- упрощение процесса интеграции систем учета экономических агентов с системой e-Factura через приложение API e-Factura;

- разработку функциональности изменения даты доставки/ выдачи пакета налоговых  накладных;

- установление формул расчета для всех ячеек налоговой накладной, формул, позволяющих выполнять обратный автоматический расчет.

В числе новых функций предусмотрена также разработка функциональности выбора количества электронных подписей, которые необходимо приложить к налоговой накладной, и автоматической идентификации с помощью системы количества примененных подписей; разработка функциональности для загрузки списка налоговых накладных, выставленных поставщиком, и налоговых накладных, полученных покупателем.

Внедрение обновленной версии системы e-Factura упростит существующий механизм создания, отправки и получения налоговых накладных, созданных в этой системе, за счет упрощения процессов для пользователей услуги e-Factura, сообщает moldpres.md.

Платформа для тестирования новой версии системы e-Factura будет запущена для тестирования с 1 по 30 июня. Чтобы получить к ней доступ, экономический агент должен отправить на адрес Центра информационных технологий в финансах запрос по обычной или электронной почте по адресу: ctif@ctif.gov.md. Приложение должно содержать: номер пользователя, контактные данные и IP-адрес, с которого он получит доступ к новой версии системы e-Factura.

Получить дополнительную информацию о функциональных возможностях новой версии системы e-Factura можно, позвонив в Единый колл-центр ГНС на номер: 080001525.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
налоговая накладнаягосзакупкиe–Factura
0
0