Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 05.07.2022 12:28

Энергетическая независимость Молдовы зависит от России

Российская энергетическая компания «Интер РАО» управляет активами в России, а также в странах Европы и СНГ, в том числе Молдове.

Молдавская ГРЭС, которая принадлежит «Интер РАО», является основным поставщиком электричества в Молдову.

Годовой контракт пока не удается заключить из-за многочисленных разногласий сторон об условиях сотрудничества в энергетической и финансовой сферах. Об этом в беседе со Sputnik Молдова рассказал бывший председатель правительства Молдовы Василий Тарлев.

- У Молдовы есть только два реальных и стабильных источника обеспечения энергетической безопасности Молдовы. Это наши ТЭЦ, которые производят до 30% необходимой нам электроэнергии, второй источник - это Молдавская ГРЭС. Она может вырабатывать столько электроэнергии, сколько хватает не только на всю Молдову, но и на часть Украины. Я вообще не понимаю, зачем ещё что-то искать, если внутри нашей страны есть такой надежный источник энергоресурсов. Поэтому договор должен быть стабильным и долгосрочным. Почему долгосрочный договор с ним не заключается, для меня остаётся загадкой, - заявил экс-премьер.

Он высказал предположение, что долгосрочный контракт до сих пор не заключается, потому что есть определённые политические желания и нюансы как внутри страны, так и за её пределами.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
"Интер РАО"молдавская ГРЭСэнергетика
2
0