Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.04.2020 11:13

Энтузиасты против COVID-19: в инфекционной больнице Кишинева появилась кабинка для обеззараживания

Устройство было создано на деньги неизвестного мецената.

Четверо энтузиастов из Кишинева изготовили и подарили инфекционной больнице им. Т. Чорбэ кабину для обеззараживания.

Необходимое для любой инфекционной больницы оборудование обеззараживает всего за 15 секунд — требуется только прикрыть лицо маской и очками.

Кабина была создана за четыре дня, и это позволяет надеяться, что в ближайшее время такие устройства появятся во всех стратегических учреждениях, где проходят лечение пациенты с диагнозом коронавирус.

- Было не тяжело. Наоборот, приятно делать такие подарки. Мы узнали о таких кабинах из интернета, так и вдохновились. Кое-что мы усовершенствовали благодаря товарищу, который разбирается в электронике, - рассказал изготовитель кабины Александр Марандик.

В кабине есть возможность распылять дезинфицирующее средство до 80 раз, так как резервуар обладает мощностью 12 литров жидкости, кроме геля.

Была выбрана больница им. Т. Чорбэ, так как она первая вступила в борьбу с новым коронавирусом.

Конечно же, медперсонал больницы рад такому подарку, хотя его еще не испытывали в деле.

- Во-первых, молодые люди должны запатентовать изобретение. Во-вторых, нужно проверить эффективность кабины, протестировать различные дезинфицирующие средства. После этого можно будет установить по такой кабине в каждом инфекционном отделении, - пояснил директор инфекционной больницы имени Т. Чорбэ Сергей Василица.

Кишиневские изобретатели готовы производить необходимое количество таких боксов, но ощущают острую нехватку материалов и механизмов.

- Нам нужна кое-какая электроника, которой в Молдове нет, можно только импортировать. То же касается системы питания. Если бы нашелся поставщик сырья, мы смогли бы изготовить ещё боксы, - разъяснил изготовитель кабины Ион Касап.

Материалы стоимостью в несколько десятков тысяч леев оплатил товарищ изобретателей, пожелавший остаться неизвестным, передает Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кабинаобеззараживаниекоронавирусизобретениеКишинев
0
0