Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 14.12.2018 18:07

Еще одно место в Конституционном суде занял представитель Демпартии

Раиса Апольский, крестная мать известного олигарха и председателя Демпартии, Владимира Плахотнюка, была назначена Парламентом на должность судьи Конституционного суда.

Раиса Апольский является председателем парламентской комиссии по «юридическим делам, назначениям и иммунитетам» и членом Национального политического совета ДПМ. Апольский по профессии юрист, а с 2010 года – депутат парламента от Демократической партии. В период с 1989 по 1994 года работала судьей в суде сектора Чеканы. С 1994 по 2003 год и с 2009 по 2010 год – занималась адвокатской практикой, будучи членом Союза адвокатов Молдовы. В период с 2003 по 2008 работала Парламентским адвокатом, директором Центра по правам человека Республики Молдова, сообщает zdg.md.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2017 год, Апольский заработала около 171 тысячи леев в должности депутата. Демократ также накопила дополнительный доход в размере около 745 тысяч леев в результате заключения договора купли-продажи. Апольский владеет земельным участком, жилым домом площадью 58 кв.м., квартирой площадью 110 кв.м и гаражом в 17 кв.м. Ей принадлежит автомобиль «Toyota RAV4», стоимостью примерно в 13 тысяч евро.

Назначение парламентом Раисы Апольской было сделано спустя несколько дней после того, как правительство назначило на должность судьи Конституционного суда другого представителя демократов - Артура Решетникова. А ранее Высший совет магистратуры назначил на должность судьи КС бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина.

Ранее лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что перестановки в Конституционном суде могут свидетельствовать о подготовке властей к фальсификациям на предстоящих парламентских выборах. По его мнению, изменения в составе КС позволят легализовать любые нарушения, которые произойдут на парламентских выборах.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный судДемпартияпарламент
0
0