Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 16.07.2022 15:45

Если Санду попросит граждан Молдовы взять оружие, за нее никто воевать не станет – Додон

«Беспредел, которого не было за 30 лет независимости».

Экс-президент Молдовы Игорь Додон дал интервью телеканалу «Россия 24».

Он рассказал, как его ранее пытались запугать.

- Меня и раньше пытались запугать, чтобы я бежал из страны, но делать этого не собираюсь. Те, кто собираются бороться с оппонентами так, заканчивают именно так же. Я этот удар выдержу и буду бороться. Сколько это будет длиться? Посмотрим. Но мы выйдем победителями. Весь этот период они будут терять поддержку народа. Иначе, чем агонией, их действия не назвать, - сказал он.

Комментируя отношения с Россией и подорожание газа, Додон отметил: «Даже если Санду и захочет поехать в России, западные партнеры этого просто не дадут. То, что она не хочет, это понятно, но Западу нужно, чтобы в Молдове был единый фронт», - говорит он.

- Если Россия нападет, то Молдове надо чем-то защищаться, говорила Санду. Это очень недальновидная позиция Санду. Во-первых, Россия всегда признавала суверенитет Молдовы. Во-вторых, зачем сейчас покупать оружие, когда ликвидируются университеты, не ремонтируются дороги и так далее. Зачем нам оружие сейчас? Если ты покупаешь оружие, оно должно куда-то стрелять. Если на западные деньги покупается оружие, оно будет стрелять не в сторону Запада, а на Восток. Если Санду призовет граждан брать оружие, никто за нее и дядю Сэма воевать не будет.  

Полностью интервью можете посмотреть по ссылке.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
4
1