Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 24.05.2022 09:23

Прокуратура и СИБ проводят обыски у экс-президента Игоря Додона

Служба информации и безопасности совместно с антикоррупционной прокуратурой проводит обыски в доме экс-президента Республики Молдова и почетного председателя ПСРМ Игоря Додона

Напомним, 18 мая, и.о. генпрокурора Молдовы Думитру Робу распорядился начать уголовное преследование в отношении пятого президента страны в рамках дела о пассивной коррупции, незаконном обогащении, предательстве родины и финансировании политической партии преступной организацией.

Появилась информация, что обыски проводятся также в офисе Молдавско-Российского делового союза, председателем которого является Додон, и по ряду других локаций.

Социальные сети незамедлительно отреагировали на информацию об обысках у Игоря Додона.

- В связи с обысками в доме бывшего президента Молдовы Игоря Додона у нас возникает лишь один вопрос: какой такой инфоповод действующая власть решила прикрыть именно сейчас? Потому что с трудом верится, что президент Майя Санду решила себе попросту преподнести подарок к юбилею (сегодня у Майи Санду день рождения). Не удивимся приземлению в Молдове какого-нибудь транспортного американского самолета, груженного вооружением, например. Следим за руками…, - пишет телеграм-канал «Мамалыга и Токана».

- По нашим данным, сейчас пришёл в действие механизм, готовившийся «отработать» по Додону и ПСРМ ещё в феврале-марте с.г. Материалы для дела об «измене Родине» собирались непрерывно не менее восьми лет, в том числе в период нахождения Додона на посту президента Республики Молдова. Среди главных политических следствий этого судебного процесса возможно не только задержание и привлечение к ответственности представителей топ-менеджмента ПСРМ, но и запрет самой политической партии, - отмечает Balkan-Centre.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Додонобыск"кулек"
1
0