Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.01.2022 17:05

Есть ли жизнь в «Гражданском конгрессе»?

Подход слева: в конце прошлого года неожиданно оживился «Гражданский конгресс». 

Полнейший провал на парламентских выборах (пожалеем партию и не будем напоминать её результат), похоже, не останавливает Марка Ткачука и бывший идеолог коммунистов продолжает питать надежду на возвращение в политику. В этот раз предлагается, чтобы ему помогли все.

Предложенный «Конгрессом» на открытом пленуме в декабре Закон о жизни предстоит отправить парламенту снизу, а написать его предстоит неким «самодеятельным объединениям граждан».

Объединять усилия с другими партиями левого толка ГК не собирается, потому что «политики всегда объединяются только своими пороками».

Интересно, что бывших политиков Марк Ткачук на свой отрытый пленум всё же пригласил, причем левых среди них почти не наблюдалось: Вадим Пистринчук, Анатол Царану, Игорь Боцан – отъявленные представители «правого сектора в Молдове».

Ткачук объяснил предпочтение в выборе гостей тем, что партия хочет услышать критику, а не похвалы. Впрочем, звучали как раз, в основном последние. Все партии, кроме «Конгресса», правые эксперты назвали бизнес-проектами, и только «Конгресс», по их мнению, политформирование идеологическое.

Про Закон о жизни гости почти не говорили, хотя именно в нём есть хоть что-то интересное и важное. А именно: предлагается запрет на повышение тарифов до определенной планки. В общем и целом их совокупная сумма для человека не должна превышать 15 процентов от средней зарплаты по экономике.

Для бизнеса предложен пакет «чрезвычайных стимулов». В его основе введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль и сопряжение зон свободной торговли ЕС с СНГ.

Марк Ткачук: «Гражданский Конгресс способен добиваться этих целей только при одном условии. При условии, если эти цели перестанут быть узкопартийными задачами отдельной политической партии. При условии, если вокруг этих целей мы сумеем сформировать самодеятельные объединения граждан. При условии, если мы перешагнем через все эти политические эгоизмы и катакомбные обиды.

Мы не призываем к объединению только политиков. Когда объединяются только политики, чаще всего они объединяются своими пороками, а не преимуществами. Мы призываем объединяться вокруг этих задач гражданам, не взирая на свои прошлые политические пристрастия».

По словам Ткачука, уже ясно, что у PAS ничего не получится, но вместо того, чтобы снова кричать «долой», он предлагает заставить власть работать.

Экономист Александр Муравский, который на пленуме не присутствовал, позже откомментировал предложения «Конгресса» так:

«У PAS не получится ничего в обеспечении гражданского спокойного равновесия в стране, устойчивого развития и роста благосостояния граждан, но это отнюдь не означает того, что у PAS не получится укрепить свою власть, усилить авторитарность управления, подчинить себе всё правосудие и запустить на полную мощность машину подавления оппонентов при молчаливом согласии, а в ряде случаев и полной поддержке своих кураторов», — отмечает экономист.

По его мнению, жизненно важный вопрос звучит так: «Получится ли у Гражданского конгресса и других оппозиционных власти сил удержать страну от полного скатывания в покрытое жёлтой разъедающей всё разумное тиной болото?»

И правда, хороший вопрос.

271184963_337845831262293_8756768302669871212_n.jpg

270404523_968627447101992_3104069431437592588_n.jpg

270310996_908726433165071_2586638084332222262_n.jpg

Колумнист: Николай Федоров

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Гражданский конгресс
1
0