Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2022 12:59

Кто эти люди, входящие в комиссию по ЧП и закрывающие каналы

Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о закрытии в Молдове 6 оппозиционных телеканалов вызвало негативную реакцию в обществе.

Уже год важнейшие решения в республике принимает Комиссия по чрезвычайным ситуациям, отодвинув на задний план законодательный орган. Многие из них, мягко говоря, не имеют никакого отношения к законодательству Молдовы и фактически используются властью PAS для продвижения своей повестки и борьбы с инакомыслием.

Кто эти люди, взявшие на себя решение нашей с вами судьбы?

Их отметил в своей публикации экс-премьер-министр Молдовы Ион Кику, подчеркнув, что все они должны сидеть в тюрьме.

- В течение всего года члены этой комиссии принимали решения, за которые они должны долгие годы сидеть в тюрьме. А принятое ими в прошлую пятницу решение о фактическом внедрении цензуры в стране, является очень тяжёлым преступлением.

Сомневаюсь, однако, что эти преступные решения принимаются в рамках настоящих заседаний и члены комиссии участвуют в них для обсуждения и принятия решений. Я думаю, что многие из них узнают о принятых ими решениях тоже из прессы, - написал Ион Кику.

Номинальный список членов комиссии по ЧС, которые по мнению многих юристов, сядут рано или поздно в тюрьму за злостные нарушения закона, опублликовал телеграм-канал indexMD:

Natalia Gavrilița, Dumitru Alaiba, Ana Revenco, Viorel Cernăuțeanu, Igor Talmazan, Dumitru Budeanschi, Vladimir Bolea, Rodica Iordanov, Anatolie Topală, Sergiu Prodan, Ala Nemerenco, Marcel Spatari, Sergiu Litvinenco, Anatolie Nosatîi, Lilian Carp, Ștefan Crigan, Marin Lisî, Valeriu Caisîn, Iulian Rusu, Ion Munteanu, Alexandru Musteață, Liliana Vițu-Eșanu, Irina Vlah, Nadejda Chetraru, Veaceslav Untilă, Liviu Oboroc. 

Бывший министр юстиции Фадей Нагачевский считает неслучайным то, что решение КЧС об отзыве лицензии у шести телеканалов было принято именно сейчас, в конце года, когда заключаются рекламные контракты на новый, 2023 год. По его оценке, рекламный рынок сейчас оценивается примерно в €6-7 млн. Эксперт полагает, что речь идёт о рейдерском захвате медиа-бизнеса.

- Провластные журналисты практически подтверждают, что приостановление лицензии на вещание 6 каналов позволит перераспределить рекламный рынок среди тех, кто хвалит власть. Перераспределение произойдёт через холдинг Плахотнюка. Провластные журналисты очень хорошо знают это, но молчат, – отметил Нагачевский на своей странице в соцсети.

Экс-министр считает принятое решение абсурдным и обращает внимание на то, что всего за пару часов до его вынесения Совет по телерадиовещанию не установил никаких нарушений, связанных с войной или пропагандой, у этих 6 телеканалов.

- Все 6 телеканалов, вещание которых приостановила PAS — национальные, и их работа может быть приостановлена только в соответствии с законом, - подчеркнул Нагачевский.

Журналист Ирина Астахова назвала решение КЧС «иезуитской местью карликов».

- Не знаю, как у вас, а у меня осталось гадливое чувство после прошедших выходных. Дым эмоций рассеялся, и отчетливо видна картинка.

1. Закрытие шести телеканалов не обосновано фактами или законными причинами. Их нет. В условиях контроля власти и цензуры это не идеологические единицы, а кастрированные и прилизанные телеканалы, которые более полезны власти, чем опасны, потому что демонстрируют «демократичность».

2. Более опасно для власти то, что теперь люди, которые смотрели стерилизованные новости по РТР, допустим, или по НТВ, теперь будут искать эти каналы в интернете, а там они действительно упакованы.

3. Теперь ищем, кому это выгодно. В румыноязычном сегменте социальных сетей смех и восторги – теперь первыми в рейтингах без особых усилий окажутся другие каналы – и получат, наконец, всю предназначавшуюся лидерам рекламу. 30 лет неконкурентной борьбы за рынок рекламы принесли результат.

4. Удивили некоторые бывшие коллеги, которые язвили и громко или за спинами радовались. Чему? Тому, что сотни людей - работников этих каналов - накануне новогодних праздников, зимой, оказались на улице, без средств к существованию? Это ли не иезуитство?

Высокомерные слова об уровне или качестве здесь не проходят, потому что чем их уровень ниже общего уровня местной журналистики? И почему вы считаете, что вы выше? Чем? А судьи, как говорится, кто?

Сталкивать в ров поверженных, потому что они «не такие»? Толкать самим, или в толпе, как это было не раз в истории, или аплодировать этому, или прятаться за спинами - это, по сути, одно и то же. Поэтому чувство гадливости, - написала Астахова.  

комиссия.jpg 

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КЧСрешениятюрьма
1
2