Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2022 18:03

Важно! Режим ЧП в Молдове решено продлить еще на 60 дней

Правительство Гаврилицы приняло решение продлить ЧП в стране еще на 60 дней.

Сегодня, 20 апреля, правительство Молдовы единогласно приняло проект продления режима чрезвычайного положения в республике на 60 дней. Документ не был изначально в повестке заседания, его внесли по просьбе главы Министерства внутренних дел (МВД) Анны Ревенко.

- Предлагаю внести в повестку заседания продление режима чрезвычайного положения по стране еще на 60 дней, как было решено сегодня на заседании Комиссии чрезвычайных ситуаций, – заявила глава МВД Анна Ревенко.

По словам Ревенко, власти Молдовы постоянно следят за ситуацией в Украине и отмечают, что военные действия могут начаться в непосредственной близости от молдавских границ.

- Действительно, было сегодня накануне заседание комиссии. Мы изучили отчеты всех госинститутов и рассмотрели существующие риски. Было единогласно принято решение предложить продлить ЧП по стране, – добавила Гаврилица.

Напомним, ЧП в республике объявили 24 февраля также на 60 дней после начала военных действий в соседней стране. Тогда это решение поддержал Блок коммунистов и социалистов, чтобы помочь украинскому народу и для сохранения баланса в обществе.

В нынешней ситуации БКС высказался против инициативы правительства, отметив, что Чрезвычайное положение было создано для поддержки граждан, а не подвластных ПАС или Майи Санду госучреждений. Как отметил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча в эфире НТВ-Молдова, фракция Блока коммунистов и социалистов не поддержит новый запрос правительства о продлении Чрезвычайного положения, потому что власть использует этот период для реализации своей партийной повестки.

- Чрезвычайное положение помогает властям управлять ситуацией, выделять финансирование тогда, когда в этом нуждается район или примэрия, тогда, когда нужно обеспечить гибкий решим на границе для потока беженцев. Мы проголосовали и поехали по районам, мы были на первой линии. К сожалению, мы получили результат с возбуждением дел, с давлением, с цензурой, с диктатурой и в будущем мы больше не поддержим это Чрезвычайное положение. Мы не будем голосовать за Чрезвычайное положение, чтобы они пересматривали бюджет и выделяли больше денег для своих министерств, Конституционного суда или СИБа. Мы голосовали, что бы деньги были использованы там, где необходимо, на поддержку граждан, а не для подвластных ПАС или Майи Санду госучреждений, - заявил Батрынча.

После его утверждения кабмином Наталья Гаврилица обратится к парламенту с просьбой поддержать продление ЧП. Вероятнее всего, это произойдёт на завтрашнем заседании законодательного органа, тем более что правящее большинство в парламенте всегда поддерживает все инициативы правительства PAS.

Как отмечают граждане в социальных сетях, власти Молдовы продлили режим ЧС, который предусматривает запрет на участие в массовых мероприятиях и митингах, чтобы не допустить в стране массового празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧПправительствопарламент
1
0