Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.04.2022 13:33

Гаврилица попросит парламент продлить ЧП из-за ситуации с Украиной

То, что просит правительство, этот парламент практически всегда поддерживает.

До конца этой недели Наталья Гаврилица отправится в парламент, чтобы попросить депутатов о продлении режима Чрезвычайного положения.

Соответствующее заявление она сделала на встрече с властями Чимишлии. Гаврилица сказала, что это необходимо в свете ситуации на Украине, а также энергетического кризиса в нашей стране. 

– На этой неделе я отправлюсь в парламент, чтобы попросить о продлении режима чрезвычайного положения. Ситуация напряжённая, боевые действия на Украине начали усиливаться. Есть риск новой волны беженцев и мы должны быть к этому готовы. В то же время у нас есть дата – 1 мая, когда мы увидим решение «Газпрома» о дальнейших поставках газа в нашу страну, – сказала Гаврилица. 

 Чрезвычайное положение помогает властям управлять ситуацией, выделять финансирование тогда, когда в этом нуждается район или примария, тогда, когда нужно обеспечить гибкий решим на границе для потока беженцев. Мы проголосовали и поехали в территории, мы были на первой линии. 

К сожалению, мы получили результат с возбуждением дел, с давлением, с цензурой, с диктатурой и в будущем мы больше не поддержим это Чрезвычайное положение. Мы не будем голосовать за Чрезвычайное положение, чтобы они пересматривали бюджет и выделяли больше денег для своих министерств, Конституционного суда или СИБа. Мы голосовали, чтобы деньги были использованы там, где необходимо: на поддержку граждан, а не для подвластных ПДС или Майи Санду госучреждений, — сказал Батрынча в эфире телеканала.

Ранее Блок Коммунистов и социалистов поддержал запрос правительства объявить Чрезвычайное положение для того, чтобы помочь украинскому народу и для сохранения баланса в обществе.

Ранее мы уже писали о том, что правительство намеревается продлить режим ЧП.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧПНаталья Гаврилица
2
0