Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.06.2021 16:05

Это отчет президента или предвыборная агитка PAS?

Президент Майя Санду отчиталась за первые полгода работы на посту президента Молдовы.

Заметим, что отчёт о первых 6 месяцах правления президента не является обязательным, данный механизм использовался президентом исключительно для поддержки своей партии PAS в контексте приближающихся досрочных парламентских выборов. И главной повесткой в отчете главы государства стал призыв активно голосовать на выборах 11 июля с описанием отдельных элементов программы Партии «Действие и солидарность».

Из выступления Майи Санду выходит, что только благодаря ее усилиям в Молдову прибыло более 1 миллиона доз вакцины. При том, что глава государства не вела переговоров ни с COVAX, ни с Россией, ни с Китаем, фактически только договорившись о поставках из Румынии вакцины AstraZeneca, которая не пользуется спросом не только в Молдове, но и по всей Европе.

Ещё одно достижение, которое упомянула президент, – обещанный ЕС грант в размере 600 млн евро, который был обещан Молдове задолго до ее вступления на пост главы государства. Не забыла Майя Санду также напомнить про свои визиты в европейские столицы.

А еще, как оказалось, Майе Санду удалось улучшить ситуацию с коррупцией, и сделала она это, проведя множество заседаний с представителями органов юстиции. Отдельным своим достижение президент выделила создание Независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией, чья деятельность будет носить консультативный характер, а финансироваться будет из-за рубежа.

Подводя итог своей деятельности за прошедшие полгода, президент вновь рассказала о важности избрания нового парламента, призвала людей участвовать в голосовании, а после просто сбежала с пресс-конференции, проигнорировав вопросы кричавших ей вслед журналистов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандупресс-конференциядостижения
0
0