Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2019 15:55

Еврейская община РМ встревожена состоянием могил на еврейском кладбище

Порядок должен быть наведён как можно скорее.

Представители еврейской общины пристально следят за ситуацией вокруг еврейского кладбища, которое, напомним, находится в процессе реставрации. При этом в соцсетях появилось множество тревожных фотографий, показывающих степень беспорядка на кладбище. Местные евреи обеспокоены сохранностью могил с кладбища, и выпустили заявление на эту тему. В целом община приветствует решение отреставрировать кладбище, но обеспокоена методиками работы властей. На данном этапе пока что производится расчистка территории, но ремонт как таковой ещё не начат.

- Нами была предложена кандидатура администратора, владеющего необходимым хозяйственным опытом и знаниями еврейских традиций. Еврейская община ожидает начала следующих действий, включенных в план, который разработан Правительством, и подтверждает свою готовность оказывать содействие в реализации проекта, отмечая его важность.

К сожалению: далеко не всегда пресса столь же солидарно реагирует на проблемы и вопросы, нуждающиеся в общественном резонансе, такие как случаи проявления антисемитизма в социальных сетях и СМИ, строительство автозаправочных станций и домов в охранных зонах памятников и мемориалов, осквернение могил и монументов.

Тема сохранения и восстановления культурного наследия страны не должна вызывать противостояний и политических интриг и разделять общество. Мы надеемся, что в кратчайшие сроки будет утвержден архитектурный план реставрации кишиневского Еврейского кладбища, и работы по его восстановлению, реставрации и консервации будут продолжены с учетом мнения Еврейской общины Республики Молдова, - гласит заявление общины, текст которого опубликовал портал noi.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ремонтевреиобщинаеврейское кладбище
0
0