Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.03.2019 15:50

«Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего»: вандалы осквернили памятник Потемкину в Унгенском районе

Вандалы повредили памятник Григорию Потемкину, установленный на месте его смерти возле села Старые Рэдены в Унгенском районе.

Об этом сегодня, 19 марта, сообщил в социальной сети советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович. Как видно на опубликованных им фотографиях, с памятной доски был украден барельеф с изображением князя, также поврежден пьедестал.

- Вандалы осквернили памятник Григорию Потемкину в селе Старые Рэдены, - написал Корнелиу Попович на своей странице в Facebook. - Монумент был возведен в 1792 году графиней Браницкой на второй год после смерти князя на пути из Ясс в Николаев. Первоначально он представлял собой столб, а в середине XIX века вместо него был возведен обелиск из белого камня высотой 13 м. Рядом с ним был расположен щит с надписью: «Hа семъ местъ преставился князъ Григорiй Александровичъ Потемкинъ Таврическiй» 5 октября 1791 года». В 2016 году памятник был капитально отреставрирован по инициативе посольства России в Молдове и при поддержке российских властей.

Узнав о случившемся, президент Молдовы Игорь Додон принял решение восстановить памятник и дал распоряжение провести реставрационные работы в максимально сжатые сроки.

- С сожалением узнал об осквернении памятника князю Григорию Потемкину-Таврическому у села Рэдений Векь Унгенского района. Это исторический монумент, воздвигнутый в 1792 году на том месте, где по пути из Ясс в Николаев князь Григорий Потемкин ушел из жизни.

Я принял решение привести обелиск в первоначальный вид и дал распоряжение советникам Президента включиться в работу по обновлению монумента, так чтобы реставрационные работы были проведены в максимально сжатые сроки.

Мы должны знать историю родного края и не допускать подобных актов вандализма, поскольку народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего, - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

памятник.jpg

памятник1.jpg

памятник2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятниквандалыПотемкин
0
0