Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.12.2022 11:28

Евро и доллар станут еще дешевле: курсы валют на новогодние праздники

Предложение валюты опережает спрос?

Согласно данным Национального банка Молдовы, в пятницу, 30 декабря, и на новогодние праздники, единая европейская валюта подешевеет по отношению к молдавскому лею еще на три бана. Курс евро составит 20,38 леев. Доллар США потеряет в цене 0,6 бана, остановившись на отметке 19,16 леев.

На 0,6 бана подешевеет также румынский лей – он будет стоить 4,12 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,2667 леев, а украинской гривны – 0,5187 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0644.

Аналитики Danske Bank полагают, что решающее значение для динамики валютных курсов в 2023 году будет иметь состояние мировой экономики.

- Ключевым предположением, лежащим в основе наших прогнозов курсов валют, является укрепление доллара США и ужесточение финансовых условий в мире, - отмечено в отчете банка.

Однако, как полагают эксперты, если инфляционные опасения быстро затихнут, перспективы для валютного рынка будут сильно отличаться. Федеральная резервная система может сделать поворот в своей политике агрессивного повышения процентных ставок из-за быстрого ослабления инфляционного давления.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0