Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 25.12.2022 12:28

Главное – оплатить коммуналку: Как встречают Новый год пенсионеры Молдовы

Новый год с горохом и мамалыгой без мяса, но рассчитавшись за коммуналку.

Так уж повелось, что старшее поколение молдаван отличается повышенным чувством долга и ответственностью. Несмотря на мизерные пенсии, пожилые люди из последних сил стараются расплатиться за коммунальные счета. Правда погасить зимние начисления им не удается, и они все лето расплачиваются за отопление, а потом вновь наступает зима и все начинается сначала…

Вот и в этом году в почтовых отделениях выстроились очереди для оплаты за коммуналку. Сидит пенсионерка, раскладывает платежки.

- Пенсия у меня 2400 леев. Заплачу по возможности, сколько смогу. Хорошо, что компенсация хорошая за отопление, а вот на свет компенсации еще не дали.., - рассказала журналисту КП в Молдове Светлана Васильевна.

Как выяснилось, она все лето понемногу гасила зимние счета. Пришла новая зима, а долги только растут. Так и получается, что пенсионерка всегда должна государству.

В такой же ситуации и другие пенсионеры, стоящие в этой очереди. Они уже давно забыли вкус мяса, оливье и мандарин. Ждут пенсию к Рождеству, и тогда, может быть, смогут позволить себе что-то сладкое.

И так живут, вернее, существуют, тысячи молдавских пенсионеров, до которых нынешней власти просто нет никакого дела. Правительство PAS нашло средства, чтобы поднять зарплаты себе и судьям, давно оторвавшимся от реалий нашей страны, но не готово компенсировать пенсионерам даже то, что предусмотрено ими же принятым законом. Вместо 30-процентной компенсации пенсий с 1 апреля они выделили менее половины положенного самой незащищенной категории граждан. А до 1 апреля еще нужно как-то дожить….

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыкоммуналка
0
2