Молдова Четверг, 18 апреля
Культура, 22.11.2022 15:56

Мизерная пенсия в 360 леев – награда за труды известной молдавской певицы Ольги Чолаку

Певица считает, что это плевок в лицо, и отказывается от позорной пенсии. 

Известная молдавская певица Ольга Чолаку рассказала с телеэкранов, какую пенсию ей назначило государство. По словам исполнительницы народных песен, по достижении пенсионного возраста она получила пенсию 360 леев. Для нее это было настолько оскорбительно, что она решила отказаться от этих денег.

- Я не получаю пенсию в Молдове. Молдавское государство решило выдать мне пенсию в размере 360 леев, и я отказалась. Мне было очень обидно. Такая насмешка, плевок в лицо. При всех полученных наградах, вплоть до Ордена республики, - рассказала Ольга Чолаку в передаче «Fără protocol».

По словам певицы, она получает достойную пенсию в Румынии, где живет в настоящее время.

- Я бы хотела больше не работать, потому что работала очень много. И я могу себе это позволить, потому что в Румынии у нас нормальные пенсии. Я получаю 12 тыс. леев, а Валентин – около 6 тыс., - рассказала Ольга Чолаку.

Ольга Чолаку родилась 10 октября 1949 года в селе Лозова Страшенского района. В 1967 году окончила среднюю школу № 1 в Кишиневе, четыре года обучалась режиссуре в Художественном институте им. Гавриила Музическу. С октября 1973 года по август 1977 года работала на Кишинёвском телевидении в качестве режиссёра, в то же время продолжала петь в ансамбле народной музыки Tinerețea кишиневского Республиканского центра молодёжи. В 1977 году была солисткой-вокалисткой ансамбля цыганских песен и танцев под руководством Бориса Филипчука, а в 1980-1982 годах – солисткой оркестра народной музыки Fluieraș под руководством Сергея Лункевича.

Затем 22 года работы солисткой-вокалисткой в Оркестре кишиневского радио и телевидения. За это время Ольга Чолаку записала более 300 песен, сотрудничала с Николае Сулаком и оркестром Lăutarii под управлением маэстро Николае Ботгроса. 15 июля 1994 года основала первый в Молдове Театр эстрады. Ольга Чолаку выпустила 12 аудиокассет, семь DVD и восемь компакт-дисков с легкой, популярной музыкой и романсами.

Она – лауреат фестиваля «Золотая хризантема» и народная артистка Молдовы. В 1988 году певице было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка РССМ», в 1993 году – медаль «За гражданские заслуги», в 1999 году – орден Трудовой Славы, в 2009 году – почетное звание «Народная артистка Республики Молдова», а в 2018 году певица была удостоена Ордена Республики.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ольга Чолакупенсия
1
0