Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 04.11.2022 18:21

Санду объяснила, почему у народа маленькие пенсии

А как она объяснит, почему маленькие пенсии у тех, кто 30 лет отработали на заводе?

Президент Молдовы Майя Санду сделала публикацию, связанную с вечно актуальной темой в нашей стране. Речь идет о маленьких пенсиях и тяжелейшей жизни наших стариков. Санду нашла этому глобальное экономическое обоснование.

- Когда я еду в населенные пункты в сельской местности, я встречаю много людей, которые жалуются, что у них низкие пенсии. Пенсии низкие, потому что экономика все еще слаба, а также потому, что многие соглашаются работать нелегально или получать карманную зарплату. Сложнее что-то изменить пожилым людям, которые годами подряд не отчисляют взносы. Однако мы можем изменить положение почти 200 тыс. человек, которые сегодня неформально работают в сельском хозяйстве, строительстве, торговле или других сферах. Нелегальная работа также означает ограничение доступа к медицинской помощи, ограничение права на отпуск по уходу за ребенком, плохие условия труда. Кроме того, незадекларированная работа создает недобросовестную конкуренцию между фирмами и приводит к упущенной выгоде для государства, - написала Санду в соцсети.

По словам президента, затраты на незадекларированную работу высоки для всех, и всем нам «нужно бороться с этим явлением».

- Мы знаем, что экономические агенты сталкиваются с многочисленными кризисами, и для некоторых сегодня главной проблемой является выживание. Правительство это понимает и готово помочь вам перейти на легальную работу. Обо всем этом я говорила на Международной конференции «Молдова становится «белой»: решения для поощрения перехода на легальную работу», организованной Министерством труда и социальной защиты в партнерстве с гражданским обществом, - заключила Санду.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандупенсии
0
2