Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2022 10:28

Власти не собираются индексировать пенсии в соответствии с принятым ими же законом

Сначала помощь Украине, потом бюджетники пенсионеры в самом конце очереди.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь сообщил с телеэкранов о том, что обещанной ранее индексации пенсии в 2023 году в соответствии с уровнем инфляции (порядка 30%) не будет, поскольку финансовые возможности государства ограничены.

- Вероятно, мы не сможем проиндексировать пенсии до этого уровня, только если найдем деньги, от внешних доноров или другим способом. Бюджет не резиновый, его не растянуть. Речь идет об индексации на 14%, в соответствии с ростом доходов бюджета социального страхования в этом году, – сообщил Спатарь в эфире программы Rezoomat на RLIVE TV.

По словам чиновника, сейчас главный приоритет властей – это повышение зарплат бюджетникам, а не пенсий.

- Приоритет номер один сейчас – повышение зарплаты, это повышение должно произойти именно с начала 2023 года. Потому что за последние годы зарплаты в бюджетной сфере очень мало выросли. Пенсии, особенно низкие, были в центре внимания, но заработная плата на самом деле сильно отставала от инфляции. С момента прихода этого правительства кумулятивная инфляция составляет около 40%, а зарплаты за этот период выросли намного меньше, суммарно до 15%. Если мы выделим все деньги на пенсии, то на повышение зарплат ничего не останется, – пояснил глава Минтруда.

Ранее министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь заявлял, что в 2023 году будет значительная индексация пенсий. Тогда, не вдаваясь в детали, он отметил, что она будет зависеть от уровня инфляции в декабре 2022 года. Однако уже в конце ноября в Нацбанке предупредили, что при таком уровне инфляции, который наблюдается сейчас в Молдове, апрельская компенсация пенсий может стать непосильной задачей для бюджета.

Напомним, что с приходом к власти в декабре 2021 года партия «Действие и солидарность» изменила закон, отказавшись от индексации пенсий два раза в год, оставив только индексацию 1 апреля. Согласно ст. 13 Закона о государственной пенсионной системе, теперь коэффициент индексации рассчитывается как процент инфляции за предыдущий год плюс фиксированная сумма, которая выводится на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Еще в сентябре президент Молдовы Майя Санду открыто дала понять, что пенсионеры для нее не в приоритете. В одной из телепередач она заявила, что работающие люди имеют право на большую компенсацию, чем пенсионеры, иначе все захотят стать пенсионерами. При этом наша президентка заявляет, что она огорчена тем, что жителей Молдовы больше волнуют их собственные нужды и растущая нищета, чем положение дел в соседней Украине.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиииндексациибюджет
0
4