Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 15.06.2022 12:31

Ежеквартальная индексация пенсий – новая инициатива социалистов

Проект БКС опубликован на официальном сайте парламента Молдовы.

Блок коммунистов и социалистов выступил с инициативой, направленной на поддержку граждан. Законопроект, предусматривающий ежеквартальное повышение минимальных зарплат и пенсий в Молдове, опубликован на официальном сайте парламента. По мнению авторов инициативы, коэффициент индексации должен составлять среднее значение роста показателей потребительских цен за последние три месяца.

- С конца 2021 года население Республики Молдова переживает повышение цен на такие основные товары и услуги, как продукты питания, товары первой необходимости и коммунальные услуги.(...) К сожалению, экономический кризис и массовые подорожания в первую очередь затрагивают малообеспеченное население. Большинство пенсионеров, зарегистрированных в системе государственного социального страхования, не обладают возможностью получать дополнительный доход, будучи строго финансово зависимыми от пенсии. В свете вышеизложенного , особенно важно, чтобы государство позаботилось об установлении социально-экономического равенства, оперативно реагировало на потребности населения и корректировало выплаты в соответствии с действующими реалиями, - отмечается в информационной записке к законопроекту.

Депутаты-социалисты отмечают, что если этот проект будет принят, то ежеквартальной индексацией будут пользоваться более 670 тысяч пенсионеров, из которых около 630 тысяч получают пенсию размером до 4000 леев. Однако это произойдет только в том случае, если большинство ПДС в парламенте и правительство Гаврилицы поддержат данную инициативу, что маловероятно.

На просьбу прокомментировать это заявление, пресс-секретарь премьера Анастасия Табурчану сказала, что заявления представителей Блока коммунистов и социалистов являются популистскими и не соответствуют истине, а призваны ввести граждан в заблуждение. Представитель правительства также уточнила, что беспрецедентный кризис, с которым сталкивается Молдова, является последствием войны в Украине, которая влияет не только на нашу страну, но и на весь регион, сообщает publika.md.

Согласно прогнозу НБМ, осенью инфляция в Молдове может достигнуть рекордного показателя в 31%.При этом только за последние 12 месяцев средние потребительские цены выросли на 29,05%, в том числе на продукты питания – на 32,50%, на непродовольственные товары – на 21,45%, на услуги, оказанные населению, – на 35,27%.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
индексацияпенсиизаконопроект
1
0