Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.09.2022 09:23

Евро растет, доллар отступает: курсы валют на понедельник

Молдавский лей обесценился по отношению к евро и вырос к доллару.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник, 12 сентября, единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на 10 банов. Курс евро составит 19,54 леев. Доллар США потеряет в цене 2,5 бана, достигнув отметки 19,39 леев.

На 0,4 бана подорожает румынский лей – он будет стоить 3,99 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3199 леев, а украинской гривны – 0,5251 леев.

курс.jpg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 1,0085.

Доллар резко упал в начале европейских торгов в пятницу, после того как «ястребиные» комментарии Европейского центрального банка привели к тому, что трейдеры пересмотрели ожидания по поводу повышения ставок в мире. Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую процентную ставку на беспрецедентные 75 базисных пунктов и пообещал дальнейшее ее повышение, отдав приоритет борьбе с инфляцией, даже несмотря на то, что блок, вероятно, впадет в рецессию зимой.

Курс евро/доллар уверенно возвращается к паритету после достижения 20-летнего минимума 0,9863 в начале прошлой недели.

В то же время премьер-министр Бельгии Александр де Кроо предупредил в четверг, что Европе грозит деиндустриализация и серьезный риск фундаментальных социальных волнений из-за энергетического кризиса.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0