Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 15:55

Ежегодно 100 пар смогут воспользоваться процедурами экстракорпорального оплодотворения

Ежегодно 100 пар или женщин смогут воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения в рамках Программы вспомогательной репродукции человека с медицинской помощью. 

Его инициировала примария Кишинева, которая выплатит бенефициару максимальную сумму до 60 тысяч леев (примерно 3 тысячи евро), сообщает МОЛДПРЕС.

По информации примарии, пара или одинокая женщина смогут выбрать клинику из пяти существующих медицинских учреждений Кишинева, в которой будет проведена процедура экстракорпорального оплодотворения. Бенефициарами программы являются женщины или бесплодные пары, ранее не обращавшиеся за процедурами экстракорпорального оплодотворения в рамках национальной программы, финансируемой Национальной медицинской страховой компанией. Бенефициары не могут получить доступ к обеим программам одновременно. При этом постоянное место жительства женщины в течение последних двух лет должно быть на территории муниципия Кишинев.

Супруги или одинокие женщины должны обратиться к семейному врачу по месту жительства для проведения необходимых первичных обследований. Впоследствии заявители будут направлены в комиссию при Территориальной медицинской ассоциации для оценки соответствия требованиям и выдачи подтверждающего документа. На основании медицинских заключений о соответствии требованиям пара или женщина подадут заявку на включение в Муниципальную программу финансовой компенсации процедуры.

Комиссия Главного управления медицинской и социальной помощи будет собираться раз в две недели для оценки и утверждения дел. Процедуру оплодотворения можно проводить максимум через 90 дней.

Сумма, ежегодно выделяемая на муниципальную программу, составляет шесть миллионов леев.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
беременность
0
0