Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.06.2019 10:41

Фермеры должны сосредоточиться на продуктах, которые будут приносить им доход, - Павел Филип

Премьер-министр Молдовы Павел Филип призвал фермеров ориентироваться на продукты, которые могут принести прибыль.

В рамках прошедшего накануне Гала-торжества Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве были оценены наиболее успешные инвестиционные проекты в агропромышленной сфере.

Как сообщает пресс-служба правительства, в рамках мероприятия были награждены 19 фермеров, компаний и ассоциаций, которые внесли свой вклад в развитие сельского хозяйства в 2018 году.

В своей речи премьер отметил, что сельское хозяйство постоянно развивается как по качеству, так и по количеству полученного урожая. 

- Хорошие результаты положительно повлияли и на инвестиционный процесс, способствуя привлечению рекордных инвестиций, созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений от налогов и сборов в национальный публичный бюджет, - сказал Павел Филип.

Глава кабинета министров также заверил, что сельское хозяйство является приоритетом нынешнего правительства и перечислил шаги, которые якобы помогают развитию этого сектора. Среди них - ликвидация долгов по субсидиям, увеличение фонда субсидий, финансирование предпринимателей.

- Только в прошлом году, в результате предоставления субсидий фермерам, в агропромышленный сектор были привлечены инвестиции в размере более 6.1 млрд леев, что почти в 2 раза больше, чем в 2016 году. Эти инвестиции привели к созданию минимум 3 500 новых рабочих мест и 2 тысячи сезонных рабочих мест, - добавил Павел Филип.

Премьер-министр призвал фермеров применять в агропромышленном секторе инновационные методы для создания высокопроизводительного сельского хозяйства. 

- Нам необходимы инновации и технологии. Я рад видеть, что все больше фермеров, меньше полагаются на то, «как Бог даст», а больше на технологии, оборудование и оснащение. Я хотел бы, чтобы наши фермеры ориентировались на продукты с высокой добавленной стоимостью, которые приносили бы им доход, - заключил Павел Филип.


Новости на Блoкнoт-Молдова
премьерсельское хозяйствофермерприбыль
0
0