Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.05.2019 12:55

Животноводческие фермы в Молдове находятся в затруднительном положении: сектор нуждается в инвестициях

Пока скотоводческие фермы в нашей стране пытаются выжить, каждый год Молдова импортирует около 300 тысяч тонн молока из-за рубежа.

Это в условиях, когда потребность в молоке составляет 780 тысяч тонн, а количество, которое производится в Молдове едва достигает 400 тысяч тонн.

В последние годы субсидии, получаемые фермерами, были уменьшены вдвое, и, соответственно, импорт животных для размножения сократился на 70%.

Фермер из села Чобалакчия в Кантемирском районе заявил, что животноводческая ферма в селе находится в катастрофическом состоянии.

- В настоящее время на ферме 230 голов, из которых 100 - коровы. Корова дает в год 3 650 литров молока. Их кормят только кормом, произведенным в кооперативе, на другие корма денег нет, - рассказал фермер.

Мужчина добавил, что молоко, собранное на ферме, продается в столице по 6 леев за литр, при том что себестоимость литра молока составляет 8 леев:

- Мы в минусе на два лея. Коровы на убой продаем владельцам скотобоен. Килограмм говяжьего мяса стоит 25 леев, в то время как его стоимость 32 лея, и мы опять в убытке на 7 леев. Причина в том, что расходы очень высоки, а нам никто не помогает. Никто не инвестирует, потому что все дорого, только продукция дешевая, - добавил фермер.

Он также отметил, что молоко, собранное на местной ферме, нельзя продавать в школы и детские сады, потому что прежде чем отдавать детям молоко, его нужно пастеризовать.

Как передает Jurnal de Chișinău, исполнительный директор Федерации фермеров Молдовы Василе Мырзенко считает, что фермерам необходимо объединиться.

- В организациях, в которых состоят много человек, возможности решить проблемы фермеров выше, просто обращаясь к государственным учреждениям за помощью, - объясняет Мырзенко.

С 2016 году субсидии, которые предлагались фермерам для покупки племенного скота, были сокращены на 50%.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермакоровамолокоМолдовафермерсельское хозяйство
0
0