Молдова Суббота, 20 апреля
Спорт, 14.03.2020 20:10

ФИФА разрешает клубам не отпускать игроков в национальные сборные

ФИФА рекомендовала отложить все международные матчи, запланированные на март и апрель, из-за ситуации с распространением нового типа коронавируса.

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение в марте и апреле не применять правило, обязывающее клубы отпускать игроков в национальные сборные. Сообщение об этом было опубликовано на сайте федерации.

Данные меры приняты во избежание дополнительных рисков для здоровья спортсменов. Из-за того, что в этом случае команды не смогут играть своими лучшими составами, ФИФА предлагает отложить все запланированные на март – апрель товарищеские матчи. Однако окончательное решение по проведению контрольных игр все же остается за их организаторами.

Напомним, что у сборной Молдовы по футболу в марте запланированы две контрольные встречи – со сборной Андорры - 26 марта в Тирасполе на стадионе «Шериф» и со сборной России - 31 марта на стадионе «Зимбру» в Кишиневе. Билеты на матчи продаваться не будут – обе встречи пройдут при пустых трибунах с прямой трансляцией по телевидению.

Для участия в этих играх главный тренер сборной Молдовы Энгин Фират вызвал 25 футболистов, однако уже известно, что некоторые из них не смогут приехать из-за карантина, введенного в странах, где они сейчас находятся.

Ранее УЕФА сообщил, что проведёт консультации с представителями 55 ассоциаций по поводу ситуации с коронавирусом. Встреча, в ходе которой будет принято решение по поводу целесообразности дальнейшего проведения матчей национальных чемпионатов, еврокубков и чемпионата Европы2020, состоится в режиме видеоконференции 17 марта.

Ранее Молдавская Федерация футбола сообщила о переносе начала чемпионата Молдовы по футболу. Матчи в Национальной Дивизии должны были начаться уже в конце текущей недели, однако теперь любителям молдавского футбола придется запастись терпением. Из-за вспышки коронавируса также были перенесены матчи чемпионатов Англии, Германии и Франции. УЕФА также отложила на неопределенный срок проведение всех матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии нового типа коронавируса. По данным ВОЗ за 13 марта, число заразившихся превысило 132,7 тыс. человек, а умерших – почти пять тысяч. 

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
футболматчФИФАсборныеклубы
0
0