Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 08.01.2016 19:18

Филат хотел провести пресс-конференцию в тюрьме

Филат хотел провести пресс-конференцию в тюрьме
Лидер ЛДПМ Влад Филат просил прокуроров разрешить ему провести пресс-конференцию 6 ноября 2015 года - спустя примерно 3 недели после того, как он был задержан. На ней, по словам адвокатов Филата, политик собирался высказать свою позицию по делу, по которому он проходит. Однако прокурор Адриана Бецишор отказала Филату в этой возможности, сообщает Unimedia

"Мы попросили разрешение на проведение пресс-конференции, на которой он смог бы выразить свою позицию по уголовному делу. Однако эта просьба была отклонена прокурором", - заявил журналистам адвокат Филата Игорь Попа. По его словам, решение об отказе было оспорено в суде. 

Следует отметить, что Адриана Бецишор запретила Владу Филата общаться с прессой, поскольку, по ее мнению, заявления политика могут навредить следствию. 

В свою очередь адвокат Филата считает это решение ограничением права на свободу выражения и полагает, что оснований для запрета нет. 

В последний раз Филату запретили общаться с журналистами 5 января 2016 года, когда суд сектора Буюканы постановил продлить предварительный арест политика еще на 90 суток. Тогда лидеру ЛДПМ все же удалось сказать несколько слов представителям СМИ. "Спектакль продолжается. Я невиновен", - заявил он. 

Комментируя реплику лидера ЛДПМ, прокурор Бецишор сказала, что лучше бы он активнее общался со следствием, а не с журналистами. 

Напомним, Влад Филат находится в СИЗО № 13 по подозрению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0