Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 21.09.2015 13:14

Глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану подал в отставку

Глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану подал в отставку
Об этом он заявил в рамках пресс-конференции. Заявление об увольнении подал и его заместитель Марин Молошаг. 

По словам Дрэгуцану, в последнее время власти неоднократно атаковали Нацбанк и вмешивались в его внутренние дела, критикуя руководство учреждения. Он считает, что ввиду того, что у правящего альянса не было достаточных причин для того, чтобы проголосовать за его отставку в Парламенте РМ, партии АЕИ-3 приняли решение оказывать давление на руководство НБМ с тем, чтобы оно уволилось самостоятельно.

Дрэгуцану отметил, что он и его заместитель будут исполнять свои обязанности, до тех пор, пока не будет назначено новое руководство. Отставку Дрэгуцану и Молошага теперь должен принять Парламент РМ, однако, неизвестно, когда это случится, поскольку дата проведения первого заседания законодательного органа в рамках осенне-зимней сессии пока еще не была объявлена. 

Отметим, что свое решение об отставке Дрэгуцану озвучил через несколько часов после того, как председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый объявили о начале совместных общенациональных акций протеста. Отставка главы НБМ числилась в требованиях протестующих.

«Только мы объявили о протестах, как один уже сбежал. Дальше – больше! Отставка Дрэгуцану – всего лишь первый шаг. Он должен ответить за все содеянное перед законом. Борьба за освобождение государства из-под захвата только начинается», - прокомментировал решение экс-главы НБМ Игорь Додон.  

Председатель ПСРМ также выразил мнение, что из-за отставки Дрэгуцану может сорваться запланированный визит представителей МВФ, в ходе которого молдавские власти рассчитывают подписать новое соглашение о получении материальной помощи.

Дорин Дрэгуцану возглавлял Национальный банк Молдовы с ноября 2009 года. Именно при его руководстве из трех банков страны был украден миллиард долларов, после чего было принято решение о ликвидации этих учреждений.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваДрэгуцануНациональный банк
0
0